LiveCaからのお知らせ

2018平昌冬季オリンピック大会:2月9日(金)〜25日(日)放送時間まとめ


いよいよ始まる冬季オリンピック、アジアでは長野オリンピック以来22年ぶりとなる【平昌冬季オリンピック大会】

平昌オリンピックテレビ放送時間まとめ

開催期間:2018年2月9日(金)〜2月25日(日)

※日程と放送時間は変更される可能性あります。

日付 放送局 競技種目 放送時間
2/9
(金)
NHK 開会式 19:30~
NHKBS1 フィギュアスケート団体
男子シングルSP/ペアSP
9:50~
カーリング
ミックスダブルス 予選リーグ
13:25~
日テレ    
TBS    
フジテレビ フィギュアスケート
団体戦/男子SP・ペア予選前半
10:00~14:00
テレビ東京    
2/10
(土)
NHK スノーボード
男子スロープスタイル予選
12:15~
13:05~
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
16:30~
スピードスケート
女子3000m
19:50~
スキージャンプ
男子個人ノーマルヒル決勝
21:30~
NHKBS1 クロスカントリー
女子スキーアスロン
16:00~
ショートトラック
・男子1500m決勝
・女子500予選
・女子3000mリレー予選
18:50~
アイスホッケー
女子予選リーグ グループB スイス対韓国
21:00~
日テレ スケートショートトラック
男子1500m予選/決勝
女子5000m予選
女子3000mリレー予選
18:55~
TBS    
フジテレビ フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP
10:00~
テレビ東京    
2/11
(日)
NHK スノーボード
男子スロープスタイル決勝
9:50~
クロスカントリー
男子スキーアスロン
15:05~
フリースタイルスキー
女子モーグル
19:30~
フリースタイルスキー
女子モーグル決勝
20:50~
NHKBS1 フィギュアスケート
団体 アイスダンスSP
9:50~
スキーアルペン
男子滑降
11:00~
フィギュアスケート
団体女子シングルスSP/ペアFS
13:00~
スノーボード
女子スロープスタイル予選
14:35~
スピードスケート
男子5000m
15:05~
リージュ
男子1人乗り後半
21:00~
日テレ フィギュアスケート団体
アイスダンスショート/女子SP/ペアFS
9:55~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 スノーボード
女子スロープスタイル予選
13:30~
2/12
(月)
NHK フィギュアスケート団体
男子シングル・フリー
9:50~
フィギュアスケート
・女子シングル・フリー
・アイスダンス・フリーダンス
12:15~
アルペン
女子大回転(2回目)
13:45~
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスイス
16:30~
スジージャンプ
女子個人ノーマルヒル
21:30~
日テレ    
TBS    
フジテレビ スノーボード
女子ハーフパイプ予選
13:30~15:05
テレビ東京 スピードスケート
女子1500m他
 
2/13
(火)
NHK スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
9:50~
アルペン
男子複合 後半・回転
14:50~
日テレ スノーボード
男子ハーフパイプ予選ほか
12:55~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/14
(水)
NHK ノルディツク複合
個人ノーマルヒル
14:50~
スピードスケート
女子1000m
18:45~
日テレ アイスホッケー
女子予選グループ 日本VS韓国
16:30~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/15
(木)
NHK スノーボード
男子スノーボード・クロス 予選
10:50~
スノーボード
男子スノーボード・クロス 決勝
13:20~
クロスカントリー
女子10kmフリー
15:20~
日テレ    
TBS    
フジテレビ カーリング
男子ラウンドロビン 日本vsイギリス
13:45~16:50
テレビ東京    
2/16
(金)
NHK スノーボード
女子スノーボード・クロス 予選
9:50~
スノーボード
女子スノーボード・クロス 決勝
 
クロスカントリー
男子15kmフリー
14:50~
日テレ    
TBS フィギュアスケート
男子シングルフリー
10:00~
フジテレビ    
テレビ東京    

世界中から日本選手はもちろん、参加選手全員を応援しちゃいましょう

開催期間:2018年2月9日(金)〜2月2日(日)

注目選手、応援しているあの選手、あなたの好きな競技に、どんなドラマが生まれるのか! 選手から貰うドラマと感動をあなたへお届けする【LiveCa】

※日程変更等は常時追加予定

日付 放送局 競技種目 放送時間
2/17
(土)
NHK フィギュアスケート
男子シングルフリー
9:50~
日テレ フィギュアスケート
男子フリー速報ほか
12:00~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/18
(日)
NHK フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 予選
9:50~
フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 決勝
13:05~
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京    
2/19
(月)
NHK スノーボード
女子ビッグエア 予選
9:20~
スキージャンプ
男子団体
21:20~
日テレ カーリング
女子予選リーグ 日本vsカナダ
9:00~
カーリング
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
20:00~
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ予選
 
2/20
(火)
NHK フィギュアスケート
アイスダンス フリーダンス
10:05~
フリースタイルスキー
男子ハーフパイプ 予選
13:05~
ノルディック複合
個人ラージヒル 後半クロスカントリー
21:35~
日テレ ショートトラック
・女子1000m予選
・男子500ⅿ予選
・女子3000mリレー決勝
18:55~
TBS    
フジテレビ フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ決勝
10:00~11:55
カーリング
男子ラウンドロビン 日本vsデンマーク
13:45~16:50
テレビ東京    
2/21
(水)
NHK フィギュアスケート
女子シングルショートプログラム
9:30~
日テレ スピードスケート
女子団体・男子団体パシュート決勝
19:00~
TBS    
フジテレビ スノーボード
男子ビッグエアー予選
9:30~14:50
フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝
テレビ東京    
2/22
(木)
NHK アルペンスキー
男子回転(1回目)
10:05~
スノーボード
男子・女子パラレル大回転 予選
11:50~
アルペンスキー
男子回転(2回目)
13:45~
ノルディック複合
団体 前半ジャンプ
16:20~
日テレ    
TBS    
フジテレビ ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
19:00~21:54
テレビ東京    
2/23
(金)
NHK スノーボード
女子ビッグエア 決勝
9:20~
フリースタイルスキー
女子スキークロス 予選
11:20~
フリースタイルスキー
女子スキークロス 決勝
13:05~
日テレ    
TBS    
フジテレビ フィギュアスケート
女子ハイライト
19:00~21:49
テレビ東京    
2/24
(土)
NHK スノーボード
男子ビッグエア 決勝
9:50~
アイスホッケー
男子 3位決定戦
21:00~
日テレ    
TBS    
フジテレビ スピードスケート
女子マススタート準決勝・決勝
男子マススタート準決勝・決勝
19:00~23:10
テレビ東京    
2/25
(日)
NHK アイスホッケー
男子 決勝
13:05~
NHK Eテレ 閉会式 20:00
日テレ    
TBS    
フジテレビ    
テレビ東京 フィギュアスケート
エキシビション
総集編
9:30~

お知らせ窓口

日頃からご愛顧いただき、誠にありがとうございます。
こちらの窓口では、各種お知らせや注意喚起などを掲載しています。

類似サイト・類似サービスにご注意ください

各国の【お客様の声】

LiveCaニュース

ページ上部へ戻る