LiveCaからのお知らせ

高校野球2016年【夏の甲子園】試合日程・試合結果


高校野球2016年「夏の甲子園」は、8月7日(日)から休養日を含む15日間の日程で開催されます。

■高校野球2016年【夏の甲子園】大会日程

第1日目 8月7日(日)開幕
第2日目 8月8日(月)
~9日目 8月15日(月)

第10日目 8月16日(火)3回戦
~11日目 8月17日(水)3回戦

第12日目 8月18日(木)準々決勝
休養日  8月19日(金)

第13日目 8月20日(土)準決勝

第14日目 8月21日(日)決勝

■1回戦

第1日 8月7日(日) 1回戦☓3試合
見どころ:史上8校目の春夏連覇を狙う奈良の智弁学園は、初出場の島根・出雲と対戦!
※  9:00 開会式
1. 10:30 長野佐久長聖(2年ぶり7度目) 2-3● 徳島鳴門(5年連続11度目)
2. 13:00 島根出雲(※初出場) 1-6● 奈良智弁学園(2年ぶり18度目)
3. 15:30 福岡九州国際大付属(3年連続7度目) 6-8● 岩手盛岡大付属(2年ぶり9度目)

第2日 8月8日(月)1回戦☓4試合
見どころ:優勝候補の大阪・履正社は、初出場・山口の高川学園と対戦!
1. 08:00 三重いなべ総合学園(6年ぶり2度目) ●5-3 山形鶴岡東(2年連続5度目)
2. 10:30 岐阜中京(14年ぶり6度目) ●12-4 大分大分(2年ぶり2度目)
3. 13:00 山口高川学園(※初出場) 1-5● 大阪履正社(6年ぶり3度目★優勝候補)
4. 15:30 愛知東邦(2年ぶり17度目) ●19-9 福井北陸(24年ぶり3度目) 

第3日 8月9日(火)1回戦☓4試合
見どころ:地元兵庫の市尼崎が登場!
     優勝候補・神奈川の横浜高校は、宮城の強豪・東北と対戦!

1. 08:00 兵庫市尼崎(33年ぶり2度目) ●4-5 青森八戸学院(2年ぶり8度目)
2. 10:30 山梨山梨学院(5年ぶり6度目)) ●5-3 長崎長崎商(29年ぶり7度目)
3. 13:00 宮城東北(7年ぶり22度目) 1-7● 神奈川横浜(3年ぶり16度目★優勝候補)
4. 15:30 滋賀近江(2年ぶり12度目) 0-11● 茨城常総学院(3年ぶり16度目) 

第4日 8月10日(水)1回戦☓4試合
見どころ:2年連続出場となる関東一は、広島新庄と対戦!
     優勝候補・埼玉の花咲徳栄は、秋田の大曲工業と対戦!

1. 08:00 東東京関東第一(2年連続7度目) 1-2● 広島広島新庄(2年連続2度目)
2. 10:30 京都京都翔英(※初出場) 1-9● 鹿児島樟南(3年ぶり19度目)
3. 13:00 石川星稜(2年ぶり18度目) 2-8● 和歌山市和歌山(2年ぶり5度目)
4. 15:30 埼玉花咲徳栄(2年連続4度目★優勝候補) ●6-1 秋田大曲工(※初出場) 

第5日 8月11日(木)1回戦☓2試合
見どころ:初出場、早稲田実業を破った西東京の八王子と、宮崎の日南学園が対戦!
1. 09:30 西東京八王子学園八王子(※初出場) 1-7● 宮崎日南学園(2年ぶり8度目)
2. 12:00 富山富山第一(3年ぶり2度目) ●1-0 新潟中越(2年連続10度目)


■2回戦

第5日 8月11日(木)2回戦☓1試合
3. 14:30 沖縄嘉手納(※初出場)) ●10-3 群馬前橋育英(3年ぶり2度目) 

第6日 8月12日(金)2回戦☓4試合
見どころ:香川・尽誠学園と栃木・作新学院の、強豪校対決!
春のセンバツベスト4の秀岳館も登場!

1. 08:00 福島聖光学院(10年連続13度目) ●5-3 北北海道クラーク記念国際高校(※初出場)
2. 10:30 愛媛松山聖陵高校(※初出場)) 1-2● 南北海道北海(2年連続37度目)
3. 13:00 香川尽誠学園(9年ぶり11度目) 0-3● 栃木作新学院(6年連続12度目)
4. 15:30 熊本秀岳館(15年ぶり2度目★優勝候補) ●6-1 静岡常葉菊川(3年ぶり5度目)

第7日 8月13日(土)2回戦☓4試合

1. 08:00 千葉木更津総合(3年ぶり5度目★優勝候補) ●2-0 佐賀唐津商(5年ぶり5度目)
2. 10:30 鳥取(9年ぶり8度目) 2-7● 高知明徳義塾(7年連続18度目)
3. 13:00 岡山創志学園(※初出場) 8-11● -岩手盛岡大付
4. 15:30 徳島鳴門 ●5-2 奈良智弁学園

第8日 8月14日(日)2回戦☓4試合
1. 08:00 山梨山梨学院 2-7● 三重いなべ総合
2. 10:30 茨城常総学院 ●8-3 岐阜中京
3. 13:00 愛知東邦 ●10-9 青森八戸学院光星
4. 15:30 神奈川横浜 1-5● 大阪 履正社

第9日 8月15日(月)2回戦☓3試合

1. 09:30 和歌山:市和歌山 4-6● 宮崎:日南学園
2. 12:00 鹿児島:樟南 3-6● 埼玉:花咲徳栄
3. 14:30 広島:広島新庄 ●7-1 富山:富山第一


■3回戦

第10日 8月16日(火)3回戦☓4試合
1. 08:00 沖縄:嘉手納 5-13● 高知:明徳義塾
2. 10:30 熊本:秀岳館 ●6-1 三重:いなべ総合
3. 13:00 岩手:盛岡大付 9-11● 徳島:鳴門
4. 15:30 茨城:常総学院 ●7-4 大阪:履正社

第11日 8月17日(水)3回戦☓4試合
1. 08:00 愛知:東邦 2-5● 福島:聖光学院
2. 10:30 埼玉:花咲徳栄 2-6● 栃木:作新学院 
3. 13:00 千葉:木更津総合 ●2-0 広島:広島新庄
4. 15:30 宮崎:日南学園 1-4● 南北海道:北 海


■準々決勝

第12日 8月18日(木)準々決勝☓4試合
1. 08:00 茨城:常総学院 1-4● 熊本:秀 岳 館
2. 10:30 徳島:鳴  門 0-3● 高知:明徳義塾
3. 13:00 南北海道:北 海 ●7-3 福島:聖光学院
4. 15:30 栃木:作新学院 ●3-1 千葉:木更津総合
    8月19日(金)休養日


■準決勝

第13日 8月20日(土)準決勝☓2試合
1. 10:00 栃木:作新学院 ●10-2 高知:明徳義塾
2. 12:30 南北海道:北 海 ●4-3 熊本:秀 岳 館


■決勝

第14日 8月21日(日)決勝14:00
1. 14:00 栃木:作新学院 ●7-1 南北海道:北 海

お知らせ窓口

日頃からご愛顧いただき、誠にありがとうございます。
こちらの窓口では、各種お知らせや注意喚起などを掲載しています。

類似サイト・類似サービスにご注意ください

各国の【お客様の声】

LiveCaニュース

ページ上部へ戻る